Пятница, 29.03.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
ВАШ IP
Меню сайта
Рейтинг
Счетчик PR-CY.Rank
Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Яндекс.Метрика

Визитёры:



Рекламный баннер
Реклама на сайте
111
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
111
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новый видео редактор Pinnacle Studio 16

Главная » 2013 » Март » 31 » Интернетом правят роботы. Как повысить индекс цитирования. PageRank от Google.
17:08
Интернетом правят роботы. Как повысить индекс цитирования. PageRank от Google.
Интернетом правят роботы. Как повысить индекс цитирования. PageRank от Google!
   

   

В этой статье мы попытаемся разобраться с тем, каким образом владелец сайта, желающий увеличить показатель ИЦ, может этого добиться.

Но здесь стоит вспомнить о том, что индексов цитируемости существует несколько. Основной индекс цитируемости определяется количеством сайтов, которые ссылаются на исследуемый сайт (или страницу, тогда это будет индекс цитируемости страницы). Существует взвешенный индекс цитируемости (вИЦ), для расчета которого принимают во внимание не только количество ссылок, но и их качество, то есть значимость сайта, на котором установлена ссылка на исследуемый сайт. И, наконец, есть еще тематический индекс цитируемости (тИЦ), который учитывает тематику исследуемого сайта и сайтов, которые на него ссылаются.

Вот и получается, что хотя все три вида ИЦ нацелены на выполнение одной задачи - дать независимую оценку сайту, - вычисляются они по-разному, и, следовательно, для увеличения каждого из них требуется разный подход. А если учесть тот фактор, что разные поисковые системы, использующие индексы цитирования, реализуют разные алгоритмы для их подсчетов и различные их виды, приходится либо ориентироваться на наиболее любимую вами поисковую систему, либо использовать наиболее общие принципы и стремиться подняться в результатах запросов на нескольких поисковых системах.

Возьмем за основу такие известные поисковики, как Google, Rambler, Яndex, Aport. Что требуется, чтобы в этих поисковиках сайт появлялся на первых страницах результатов поиска? Самый простой ответ дает Rambler. Результаты показа сайта на его страницах зависят от посещаемости сайта. Чем она больше - тем выше будет находиться ссылка. На страницах Rambler нет никаких упоминаний об учете какой-либо разновидности индекса цитирования.

Остальные поисковики для ранжирования сайтов применяют различные алгоритмы подсчета индекса цитирования. Первым начал использовать такой способ Google. Произошло это несколько лет назад, когда в качестве дополнительного критерия ранжирования был принят метод PageRank (авторы PageRank - Сергей Брин и Ларри Пейдж). При расчете PageRank учитывается не только общее количество ссылок, но и их качество: страница, на которую ведет больше ссылок, дает больший вклад в PageRank страницы, на которую она ссылается. Основные положения этого показателя заключатся в следующем:

PageRank  -  это число, характеризующее исключительно голосующую способность всех входящих ссылок на страницу и то, как "сильно" они рекомендуют эту страницу.

Каждая уникальная страница сайта, проиндексированная Google, имеет вес PageRank. Вес сайта на самом деле является весом главной страницы этого сайта.

Внутренние ссылки сайта учитываются при расчете веса PageRank для других страниц сайта.

PageRank - независим, он не принимает во внимание текст ссылок и другие факторы.

Но есть еще один момент, о котором не сказано в вышеприведенном перечне. Для Google одним из основных критерием, учитываемых им при подсчете веса странице, является наличие ее в каталоге Open Directory Project (ODP или DMOZ). Поэтому первой задачей, которую должен реализовать владелец ресурса - добавить свой сайт в этот каталог. Минимальное требование при регистрации - каждая страница, добавляемая в каталог, должна содержать полезный и уникальный материал, который соответствует той категории, в которой вы пытаетесь зарегистрироваться. Если ресурс имеет несколько тематических разделов, можно попробовать добавить в каталог каждый из них, но не следует делать это одновременно, лучше - через некоторый промежуток времени. Хотя, как писал в обзоре об ODP А.Шкондин, этот каталог не пользуется большой популярностью в Рунете, тем не менее, его данные используются более чем на двухстах других сайтах, в том числе - на Google.

Посмотрим, что нужно вебмастеру, чтобы PageRank его сайта в поисковике Google был выше. Самое простое и, тем не менее, важное - построить качественную систему внутренних ссылок собственного сайта. Вот какие советы дает по этому поводу Крис Райдингс (статья в переводе Александра Садовского):

- Там, где группа страниц может содержать внешние ссылки, используйте иерархическую структуру.

- Там, где группа страниц не содержит внешних ссылок, используйте структуру с обширными связями, расширив ее добавлением ссылки на главную страницу.

- Если конкретная страница особенно важна, помещайте ее выше в иерархической структуре.

Теперь разберем следующий момент. При расчете PageRank не проверяется содержимое сайтов и текста ссылок, поэтому будут учитываться все внешние ссылки, ведущие на искомую страницу. Нужно помнить лишь об одном: ссылки из каталогов или иных сайтов должны идти на ваш сайт напрямую, но не через cgi-скрипт. Последние  при расчете показателей  не учитываются. При решении вопросов о размещении ссылок на ваш сайт или его конкретную страницу нужно руководствоваться еще одним принципом расчета PageRank. "Вес" каждой ссылающейся страницы делится в равной степени по всем ссылкам, которые на этой странице есть. Поэтому, если вы поместите ссылку на свой сайт на каком-либо ресурсе, предназначенном для свободного размещения ссылок (так называемые Free For All), то вес, который это размещение добавит вашему сайту, может оказаться настолько мизерным, что не окупит ваших затрат на эту работу.

В данном случае лучше подыскать страницы сайтов, имеющие высокий показатель PageRank, и постараться поместить ссылку на ваш сайт на этих страницах. В преддверии обсуждения следующих вопросов - о тематических индексах цитирования - полезно проработать вопрос о размещении ссылок на сайтах, тематически связанных с вашим. Крейг Сильверстейн из Google как-то сказал: "Если вы облегчаете нашу работу, то вы нам (поисковой машине Google) больше нравитесь". А нравиться, в представлении этой поисковой системы, значит обмениваться ссылками с "уважаемыми" сайтами, которые, в том числе, используют ключевые слова, связанные с тематикой вашего сайта.

Редко встречаются сайты, не имеющие ни одной исходящей ссылки. Простановка таких ссылок приводит к тому, что значение PageRank страницы, на которой они проставлены, снижается. Что нужно делать, для того чтобы максимально уменьшить это влияние, проставив все же ссылки на внешние сайты? Выше говорилось, что поисковиком не засчитываются ссылки, выполненные через cgi-скрипты. Следовательно, если вы проставите ссылки через такие скрипты, то они не снизят вес страницы (но помните, что точно так же могут поступать и те сайты, где вы решите поместить ссылку на свою страницу). Второй вариант, позволяющий снизить влияние внешних ссылок - запретить с помощью файла robots.txt индексацию таких страниц. Оба приема являются дозволенными, но не используйте их в случаях, когда вы договариваетесь о взаимном обмене ссылками с другими сайтами.

Проставив ссылки, не следует забывать о том, что они должны работать, в данном случае - приводить посетителей на ваш сайт. Поэтому не забывайте постоянно анализировать статистику посещаемости, оценивайте, по каким ссылкам приходят к вам, а по каким - нет. Не работающие долгое время ссылки можно смело убирать - они лишь занимают место на ваших страницах. Всегда следует помнить о цели, с которой вы занимаетесь этой работой - повышение показателя PageRank и, как следствие, увеличение посетителей вашего сайта.



Социум:


Просмотров: 6189 | Добавил: Savage | Рейтинг: 2.3/26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]